Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia. Si continúa navegando, consideramos que acepta su instalación y uso.

NOTICIAS NOTICIAS

Atrás

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA

Conoce los resultados de las principales competiciones que se han disputado este fin de semana (7 y 8 de julio). 

 

COMPETICIONES NACIONALES:

Campeonato de España de Rallyes de Vehículos Históricos (CERVH) - Avilés

Tercera prueba de la temporada.

Velocidad:

Categoría 5:

1º - C. Suarez-D. de la Puente (Ford Escort RS 2000)

Pre 81:

1º - F. López-J. Souto (Ford Escort RS 2000)

Pre 90:

1º - S. Cazaux-M. Vilmot (Ford Sierra Cosworth 4x4)

Youngtimer:

1º - A. de Alberto-E. Suarez (Seat Córdoba WRC)

Regularidad:  

1º - F. Martínez-A. Fueyo (Volkswagen Golf GTi)

Regularidad Sport:

1º - J. Menéndez-I. Álvarez (Volkswagen 19 Golf GTi)

Para más información, haz click aquí.

 

Open Slalom Drift - Tarragona

Tercera prueba de la temporada.

Pro2:

1º - Juan Antonio Pérez

2º - Alberto García

3º - Manel Colsa

Kot y Pro OSD:

1º - Juan Antonio Pérez

2º - Jonathan Hernández

3º - Álex Benito

Para más información, haz click aquí.

 

Campeonato de España de Fórmula 4 - Portimao

Cuarta prueba de la temporada.

Carrera 1:  

1º - A. Cordeel (MP Motorsport)

Guillem Pujeu: 4º

Rafa Villanueva: 8º

Carrera 2:

1º - J. González (Drivex)

Guillem Pujeu: abandono

Rafa Villanueva: 7º

Carrera3:

1º - J. González (Drivex)

Guillem Pujeu: 4º

Rafa Villanueva: 5º

Para más información, haz click aquí.

 

COMPETICIONES NACIONALES:

Fórmula 1 - Silverstone

Décima prueba de la temporada.

Fernando Alonso (McLaren): 8º

Carlos Sainz (Renault): abandono

Para más información, haz click aquí.

 

Fórmula 2 - Silverstone

Décima prueba de la temporada.

Carreras 1 y 2:

Con Roberto Merhi (MP Motorsport): 11º y 10º

Campos Racing: 5º, 15º y 6º, 15º

Para más información, haz click aquí.

 

GP3 - Silverstone

Cuarta prueba de la temporada.

Carrera 1:

Campos Racing: 6º, 12º y 13º

Carrera 2:

Campos Racing: 6º, 11º y 16º

Para más información, haz click aquí.

 

GT Open - Hungaroring

Cuarta prueba de ambas temporadas.

Carreras 1:

Fran Rueda (BMW Team Teo Martín): 8º

Drivex: 10º y 17º

BMW Team Teo Martín: 8º y 2 abandonos

Carrera 2:

Fran Rueda (BMW Team Teo Martín): 6º

Drivex: 1º y 15º

BMW Team Teo Martín: 6º y 2 abadonos

Para más información, haz click aquí.

 

Euroformula Open - Hungaroring

Cuarta prueba de ambas temporadas.

Carrera 1:

Campos Racing: 3º, 7º y abandono

Drivex: 9º y abandono

Teo Martín Motorsport: 2º

Carrera 2:

Campos Racing: 3º, 6º y 12º

Drivex: 7º y 8º

Teo Martín Motorsport: 2º

Para más información, haz click aquí.

 

TCR - Hungaroring

Cuarta prueba de la temporada.

Carreras 1 y 2:

Mikel Azcona (PCR Sport): 4º y 14º

PCR Sport: 4º, 9º y 14º, 19º

Para más información, haz click aquí.

 

VLN - Nordschleife

Cuarta prueba de la temporada.

Miguel Toril: 1º en V6

Para más información, haz click aquí.

 

United Sports Car Challenge - Canadá

Sexta prueba de la temporada.

Antonio García (Chevrolet Corvette C7.R): 11º general y 2º en GTLM

Para más información, haz click aquí.

 

24 Horas GT Series – Portimao

Quinta prueba de la temporada.

Isaac Tutumlu (Audi R8 LMS): no toma salida por rotura de coche

Para más información, haz click aquí.

 

IAME EuroSeries - Alemania

Tercera prueba de la temporada.

X30 Mini:

Ionut Brie:  

Miguel Peiró: 1º

Alejandro Meléndez: 6º

X30 Junior:

Mari Boya: 6º

Urbeltz Moar: 7º

Víctor Pardo: 9º

Maximus Mayer: 25º

X30 Senior:

Rubén Moya: 18º

Filip Vava: no llega a la final

Manel Gallofre: no llega a la final

X30 Super Shifter:

Carlos León: 4º

Para más información, haz click aquí.